Masque Yaouré-Baoulé, République de Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé, clous en métal
H. 46,2 cm - L. 32 cm
Yaure-Baule mask, Côte d'Ivoire
H. 18.11 in - W. 12.60 in
Provenance:
- Nelson A. Rockefeller, New York
- Museum of Primitive Art, New York
- Metropolitan Museum of Art par décession, New York
- Sotheby's New York, le 22 avril 1980, lot 39
- Collection privée
Publication:
- Daniel Biebuyck, Tradition and Creativity in Tribal Art, University of California, 1969, planche 6
Exposition:
- University of Massachusetts, Africa Below the Sahara, 18 mars-18 avril 1960
- Northampton, Mass., Smith College Museum of Art, 18 avril-8 mai 1960
- Chicago, Art Institute of Chicago, The Traditional Sculpture of Africa, 12 octobre-12 novembre, 1961
- Denver, Denver Art Museum, African Art, 22 mars-17 mai 1964
- New York, Museum of Primitive Art, exposition 43
- New Paltz, New York, State University College Art Gallery, Traditional African Tribal Sculpture, 22 octobre-10 novembre 1967
- New York, Metropolitan Museum of Art, Art of Oceania, Africa and the Americas from the Museum of Primitive Art, 10 mai-1er septembre 1969, n°331
Ce masque Yaouré/Baoulé regroupe toutes les qualités que l'on peut attendre d'un ‘grand' objet d'art africain:
- son ancienneté certaine avec une patine presque laquée variant du noir au rouge foncé.
- ses dimensions qui lui donnent une présence exceptionnelle.
- le raffinement de la sculpture qui en fait un masque sublime.
- enfin, une provenance prestigieuse: acheté par Nelson A. Rockefeller, donné par ce dernier au Museum of Primitive Art, New York, puis transféré au Metropolitan Museum of Art, New York.
Masque yaouré-baoulé (Lo ou Adiemele)
Dans sa splendeur calligraphique, ce masque est un magnifique témoigna