Masque Dan, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé noir
H. 28,5 cm
Dan Mask, Côte d'Ivoire
H. 11.2 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Masque anthropozoomorphe percé d'un regard en forme d'amande sous un front convexe, couronné par une succession de motifs évoquant des cornes d'antilopes de Duyker. Le mufle à la mâchoire inférieure mobile est étiré, et traité en quatre pans droits. Belle et ancienne facture.