Statue Agni, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé noir, pigments noirs, fibres végétales H. 48 cm
Agni Figure, Côte d'Ivoire
H. 18.90 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Personnage féminin campé sur des jambes galbées et reposant sur un socle circulaire. Le ventre rebondi est encadré de bras graciles et coudés, raccordés à des épaules menues. Les seins petits sont séparés par des marques rituelles, tatouages présents également sur l'abdomen, le dos et les tempes. Particulièrement étiré, le cou annelé soutient une tête décrite avec raffinement et coiffée d'un chignon sommital surmontant des mèches réunies en trois niveaux successifs. Le visage plat, d'une grande sérénité, est verticalisé, et habité par de grands yeux en grains de café au regard secret. La bouche petite, est décrite comme une ponctuation sous le nez droit. L'ensemble, d'une grande douceur, est empreint d'une très belle présence.