Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine noire, noix de corozo
H. 15 cm
Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire
H. 5.91 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
L'étrier, de construction savante, est sculpté latéralement en léger relief de deux sauriens en mouvement, l'un et l'autre rejoignant le motif en pointes de diamant présent à la base du cou. Celui-ci, puissant, est sculpté d'une pomme d'Adam saillante et de larges chéloïdes. La tête à la coiffure sophistiquée est étirée, le tatouage des joues en deux profondes stries renforçent l'impression de force émanant de ce visage.
L'usure de la bobine, la patine à laquelle seul le temps a pu apporter ce lustre, sont le signe d'anciennes et longues manipulations.
Bibliographie:
- Rediscovered masterpieces of African Art, Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Fondation Dapper, Paris, 1987, p. 262, fig. 258
- Poulies, Texte de Bertrand Goy, Galerie Renaud Vanuxem, Paris, 2005, p. 57