Lot n° 311

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Meuble vitrine en noyer ouvrant à une porte en façade aux montants nervurés et décor sculpté de Berces des prés, marqueterie intérieure et extérieure d'ombelles et papillons, deux tablettes intérieures asymétriques et montant sculpté. 55 cm x 32 cm et Hauteur 132 cm. Signature marquetée dans le décor en façade, Nancy, vers 1904. Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé furniture», Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 307, planche 42.