Ensemble de 1 KATANA et 1 WAKIZASHI KATANA, lame de 63 cm, suriage, 1 mekugi-ana.
Tsuba fer, saya laqué noir. (accidents et manques)
WAKIZASHI, lame de 40 cm, ubu, 1 mekugi-ana, mumei. Montures de type Handachi (complètes) et tsuba en laiton patiné sur fond Ishime. (Accidents et manques). Saya laqué noir (usures)
Japon, XIXème siècle