Ensemble de 2 WAKIZASHI Lame de 54,5 cm, ubu, mumei. Tsuba fer, saya accidenté, tsuka mauvais état. (Accidents, manques)
Lame de 34,7 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Ligne de gunome-midare. Montures: fuchi à décor de rinceaux, kashira corne. Menuki shakudo et or représentant des bottes de riz. Tsuba fer, Kozuka fer. Saya laqué noir (usures)
Japon, XIXème siècle