Lot n° 47

WAKIZASHI

Estimation :

Lame de 52 cm, ubu, 3 mekugi-ana, mumei. Ligne de trempe en gunome-midare. (ébréchures). Montures: Fuchi, shakudo à décor de fleurs sur fond de nanako. kashira en corne. Menuki en shakudo et or à motif de fleurs et oiseaux. Tsuba en fer ajoure (sukashi) d'oiseaux et branches. Saya laqué noir (usures) Japon, XVIIIème - XIXème siècle