Ensemble 1 TANTO et 1 WAKIZASHI.
WAKIZASHI, lame de 39,2 cm, ubu, 1 mekugi-ana, mumei. Montures: Fuchi-kashira en fer à décor de fleurs dorées. Menuki en cuivre à motif de sangliers. Tsuba fer à décor d'un oiseau sur une branche. Kozuka cuivre décor de fleurs. Saya laqué noir.
TANTO, lame de 28,1 cm, ubu, 1mekugi-ana, mumei. Montures: Fuchi-kashira à décor de coquillages dorés sur fond de nanako. Menuki à motif de grues. Tsuba en fer ajouré représentant des ormeaux, mimi (bord cordé). Kozuka à décor d'un shishi et kakemono. Saya laqué brun pailleté (usures)
Japon, XIXème siècle