Lame de 40,2 cm en forme de ken avec gorges. (Ligne de trempe non visible). Signée: SEKI JU IZUMI no KAMI FUJI-WARA KANE-SADA (apocryphe). Montures: Fuchi-kashira en shakudo à décor de fleurs de paulownia or sur fond de nanako. Menuki représentant des «blaireaux». Tsuba en shakudo à décor de fleurs de paulownia et chrysanthème or sur fond de nanako. Kozuka en cuivre à décor de fleurs et oiseaux. (Manque la lame) Saya laqué noir (Usures)
Japon, XIXème siècle