Lame de 66,5 cm, ubu, 1 mekugi-ana. (Ligne de trempe non visible)
Signée: TOKYO JU HITACHI no KAMI FUJI-WARA KANE-FUSA Montures: Fuchi-kashira en cuivre à décor de fleurs et d'une ombrelle shakudo.
Menuki à motif de paniers et fleurs. Tsuba en fer à fond rayonnant. Saya laqué noir (usures)
Japon, XVIIIème et XIXème siècle (montures)