KATANA, lame de 64,3 cm, ubu, 1 mekugi-ana, non signée.
WAKIZASHI, lame de 54,5 cm, ubu, 1 mekugi-ana, signée: FUYU-HIRO (Ligne de trempe non visible)
Montures: Fuchi-kashira en shakudo à fond de nanako, à décor de branches de cerisier en fleurs.
Menuki en métal doré, Dragon et coquillages. Kozuka à décor d'un Dragon en métal doré sur fond de nanako.
Tsuba en fer ajouré de «nuages» Signées: SHOAMI SHIGE-NOBU.
Saya en bois laqué noir rehaussé de bande de laque nashiji or orangé. Saya-jiri en fer (usures)
Japon, XVIIIème et XIXème siècle (montures)