KATANA, lame de 64,8 cm, suriage 2 mekugi-ananon signée. (Ligne de trempe non visible)
WAKIZASHI, lame de 40,7 cm, suriage 2 mekugi-ana, non signée. (Ligne de trempe non visible)
Montures: Fuchi-Kashira à décor de fleurs et paniers or sur fond de nanako. Menuki en métal doré représentant des Mon. Tsuba en fer à décor de fleurs sur fond de vannerie (dépatine). Saya en bois laqué brun sur fond pailleté (usures)
Japon XIXème siècle