Lame de 53,9 cm, suriagé, 2 mekugi-ana non signée. (Ligne de trempe non visible).
Montures: Fuchi-Kashira en shakudo à décor ciselé et gravé d'un bord de mer, de filets de pêche or.
Menuki en shakudo et argent à motif de coquillages. Tsuba en fer ajouré d'une ancre sur fond de vagues. Le mimi (bord) en forme de cordage. Saya en bois laqué noir, légèrement annelé, saya-jiri en shakudo à motif de vagues. (usures)
Japon, XVIIIème et XIXème siècle (montures)