Ensemble de 2 WAKIZASHI Lame de 38,6 cm, ubu, 1 mekugi-ana, Signée: NAMINOHIRA YASU-NOBU. Montures: Fuchi-kashira en fer (dépatine), menuki shakudo à motif de Dragon. Saya laqué noir.
Lame de 35,9 cm, suriage, 1 mekugi-ana (reste de signature) Montures: Fuchi-kashira en laiton doré, menuki Dragon, tsuba fer sukashi. Kozuka à motif d'un buffle. Saya laqué noir avec incrustations d'ivoire (Dépatine, accidents et manques)
Japon, XIXème siècle