Casque à 16 lamelles en fer patiné.*
Signé: MYOCHIN KI MUNE-MITSU.
Daté: 8ème mois, première année de l'ère KEIO (1865-1868).
Les fukigaeshi portent en métal doré des armoiries (non identifiées).
Shikoro à 3 lamelles de type ko-manju, laqué brun/noir et lacé en sugake de soie bleue.
Japon, XIXème siècle *Accompagné d'un maedate en métal doré représentant un Dragon