Ensemble formant deux couverts de table en argent.
Modèle... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Modèle uniplat, le manche gravé des initiales GM / MG. Paris, poinçons de Jean-François-Charles Poisson (reçu à la maîtrise en 1775) et orfèvre JBT (insculpé deux fois) (une cuiller), 1788 ; orfèvre GL (?), 1789 (une cuiller) ; Jacques Anthiaume (reçu à la maîtrise en 1758), 1778 (une fourchette) ; Nicolas Gonthier (reçu à la maîtrise en 1768), 1782-1783 (une fourchette) – Pds 291 g. Expert : Sophie Vergne