Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Saint Pierre entouré de deux anges Moïse tenant les tables de la Loi entouré de deux atlantes Deux huiles et rehauts d'or sur panneaux formant pendant (petites restaurations anciennes, panneaux préparés renforcés) Numéroté au revers no 6 (Moïse) et no 7 (Saint Pierre) Étiquettes manuscrites au revers Deux tableaux Moïse et St Pierre garantis XVIIe siècle 38,2 x 43,4 et 38,9 x 45,3 cm D'une grande élégance, nos deux panneaux appartiennent à un cycle décoratif plus long figurant les apôtres et les grands prophètes assis dans des niches entourées de deux personnages dénudés, le tout sur fond d'or orné de rinceaux. Les figures et les éléments architecturaux vus da sotto in su indiquent qu'il s'agit très certainement d'une série couronnant un lambris haut d'un cabinet ce que confirme la frise de canaux. La qualité du modelé, la belle maîtrise des raccourcis, la complexité des poses et de la gestuelle rapprochent nos panneaux de l'œuvre de Charles Errard, peintre, architecte et graveur, l'un des douze fondateurs de l'Académie royale et premier directeur de l'Académie de France à Rome. Errard était l'un des principaux décorateurs du Grand siècle, ayant dirigé les chantiers de décoration les plus prestigieux de son époque, dont les châteaux du Louvre, de Fontainebleau, de Saint-Germain-en-Laye et de Versailles, ainsi que le parlement de Bretagne. Photos