Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Portrait de Jean Martin de La Chapelle dit aussi de La Chapelle-Martin, 1711-1712 Huile sur toile (manques, soulèvements, chancis, restaurations) Annotation au revers de la toile de rentoilage reprenant celle sur la toile d'origine: PEINT. Pr HYACINTE. RIGAUD. 1711 Sur le châssis, une étiquette manuscrite: Portrait présumé d'un personnage de la famille Le Gobien Peint par Hyacinthe Rigaud 1711 79,5 x 63,5 cm Sans cadre Provenance: Inscrit dans les livres de comptes de l'artiste: " Mr de la Chapelle Martin. [rajouté par une autre main] Hab[illement] rép[été] ". Commandé en 1711 par le modèle pour 150 livres (buste sans mains) ; peint entre 1711 et 1712 ; en 1712 Bailleul reçoit 10 livres pour avoir " Habillé Mr de la Chapelle Martin " ; livré en 1712. Collection du modèle, Saint-Malo. Par descendance, collection de sa fille, Marie Modeste (1703-1765), dite Martin de Bois-Martin, femme de Jean-Baptiste Le Gobien, écuyer (mort en 1768), Saint-Malo. Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Le modèle de notre portrait est un armateur et corsaire malouin, Jean Martin de La Chapelle (Saint-Malo, 8 avril 1666-Saint-Malo, 11 juin 1737), seigneur de La Chapelle et de La Ville Pelotte, dont l'activité professionnelle est attestée à Saint-Malo à partir de 1697. Fort d'une convention qui le liait à la puissante Compagnie des Indes, La Chapelle-Martin commerça entre 1707 et 1712 dans la mer Rouge et le golfe Persique, transportant, sur ses bateaux, Le Curieux et Le Diligent, le café depuis le port de Moka en Arabie. C'est âgé de quarante-cinq ans que l'armateur passe commande à Hyacinthe Rigaud. Au faîte de son commerce lucratif, La Chapelle-Martin vient en outre d'acquérir la noblesse par l'achat d'une charge de conseiller secrétaire du roi: l'assurance que donne la réussite se lit dans le port altier et le regard énergique qui fixe le spectateur. Le montant déboursé pour le portrait, 150 livres, correspond à une représentation en buste sans mains et avec un " habil