Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Le Charlatan à une fête de village Huile sur panneau Signé en bas à droite Demay et daté 1833 Sur le châssis, une étiquette T. Lhussier 26 rue de La Fayette Paris no 573 Le Charlatan par demay prix 900 fr. et une autre manuscrite M. Avril 3 rue Bertrand-Geslin Nantes Sur le cadre, étiquette du peintre et doreur Antoine Souty 30 x 40,5 cm Contemporain de Boilly, dont il se rapproche par le trait humoristique de certains sujets, Jean-François Demay est un peintre de genre et paysagiste de formation autodidacte. Il expose régulièrement au salon entre 1827 et 1846. L'artiste représente ici, légèrement en retrait d'une foire de village, un charlatan en costume de fantaisie se voulant militaire, qui utilise sa calèche comme tribune et vante les mérites d'un élixir dont il exhibe fièrement le flacon. Une femme ponctue ses phrases à l'aide d'une grosse caisse tandis que deux autres compères en uniforme jouent du clairon et de la flûte. On connaît plusieurs peintures de Demay sur le même sujet et d'une composition similaire, dérivant toutes du tableau présenté au Salon de 1834, mais offrant toujours de très nombreuses variantes. Photo