Lot n° 8

Henri PICOU (Nantes,1824-1895)

Résultat :
Estimation :

Psyché et Amour s'embrassant Huile sur panneau Signé Henry Picou et daté 1891 en bas à droite Au revers du cadre, marque au feu Dorure Miroiterie A. Cauelle Nantes 33 x 24,5 cm Élève de Delaroche à l'École des Beaux-Arts où il se lie avec Charles Gleyre et Jean-Léon Gérôme, Henri Picou obtient le deuxième prix de Rome en 1853. L'un des fondateurs de l'école néo-grecque, il se consacre surtout à des thèmes mythologiques et allégoriques, mais reçoit également commande de fresques pour les églises de la capitale.