Louis de la Rochejaquelein, en uniforme de lieutenant commandant les grenadiers à cheval du Roi (1814), portant l'ordre de Saint-Louis, l'ordre de Malte, la décoration du brassard de Bordeaux et une croix «Dieu et le Roi»
Miniature rectangulaire.
Sous verre, cadre en laiton à décor de palmettes, avec étiquette à la plume au dos.
7, 5 x 6, 5 cm
B.E. (petites usures en bordure). Époque Restauration.
Provenance: 16 mai 1975, Paris, Hôtel Drouot, vente Christian
Delorme, n°32 reproduit, Ananoff et Lacoste
Experts.
Louis du Vergier, marquis de La Rochejaquelein, général (Saint-Aubin-de-Baubigné 1777 - Ferme des Mattes, Vendée, 1815) dirigea aux Cent-Jours l'insurrection vendéenne et fut tué le 4 juin au combat. Il est le frère d'Henri, «Monsieur
Henri», figure mythique de la Vendée militaire, tué en 1794, et d'Auguste dit «le Balafré» qui servira bravement dans les grenadiers de la Garde impériale puis royale.