Lot n° 16

Estimation :

Long et fin pistolet à silex. Canon rond orné de chevrons, à méplats au tonnerre, Signé «Antonio Moreta». Platine et chien col de cygne à corps rond, ciselés de feuillages, gravé de trophées d'armes, bassinet rond. Garnitures en fer découpé et ajouré, profusément orné d'hommes en armes, lions, feuillages et fleurs. Crosse en noyer avec pièce de pouce, fût à embout en corne, baguette en Bois. (Fractures et quelques manques le long du fût et de la platine). Longueur: 57 cm Italie, vers 1700-1730.