Couteau Kard caucasien.
Poignée à plaquettes d'ivoire marin à trois boutons de rivure. Lame droite à dos (épointée, oxydation).
Fourreau recouvert de chagrin brun, à deux garnitures en argent niellé, bordée de frises d'incrustations de turquoises. Bouterolle finissant un tête d'animal ciselée en ronde bosse.
Poinçon de titre «84».
A.B.E. XIXe siècle.