facebook
Lot n° 2
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Beau Dirk écossais commémoratif.
Poignée en Bois noirci sculpté à décor de vannerie, enrichi d'un cloutage d'argent.
Calotte argentée ciselée d'une frise de feuillages, gravée sur le pourtour «THIS DIRK WORN BY THE LAIRD OF DRUMKELEBERT» et incrusté d'un motif rond en cristal de roche gravé en intaille d'armes et de la devise «SPES ULTIMA» (accidents sur le pourtour).
Virole gravée de frises de chardons. Lame droite à gouttière ajourée, richement gravée à l'acide de rinceaux feuillages.
Fourreau en cuir gaufré à décor de fleurettes présentant un couteau à découpé et une fourchette décorés en suite à calotte incrustée d'un motif rond en cristal de roche gravé en intaille et taillé à pans.
Garnitures de fourreau argentées, bouterolle gravée «AT THE RECEPTION OF HIS MAJESTY GEORGE THE IVth IN SCOTLAND AUGt 15 1822
NOW PRESENTED BY HIM AS A MARK OF FRIENDSHIP J.H.
FRIMBLEY STAGEMANAGER THEATRE ROYAL DUNDEE 1827», deux bracelets à motifs rapportés de chardon (manque un) et bouterolle ciselée de feuillages en fort-relief.
A.B.E (accidents, calotte et virole à refixer).
Première partie du XIXe siècle.