Lot n° 22

Estimation :

22 E?MILE GALLE? (1846-1904) E?le?gante table a? the?. Structure quadripode en bois arcature? d’inspiration naturaliste a? l’imitation du bambou. Marqueterie de bois de placage a? de?cor de feuilles et de fleurs de chrysanthe?me. Plateaux encadre?s par une petite moulure fine en bordure. Deux manques au niveau de la marqueterie du plateau supe?rieur. Signature marquete?e E croix de Lorraine Galle? de Nancy. H. : 73 cm. l. : 72 cm. P. : 50 cm. Bibliographie Un exemplaire similaire est reproduit dans l’ouvrage d’Alastair Duncan et de Georges de Bartha, Galle? furniture, E?ditions Antique Collector’s Club 2012, plate 43 page 146. Tea Table with marquetry. Signed. H. 28 3?4 in – L. 28 3/8 in – P. 10 3?4 in.