Vollstaendiges vermehrtes Gesangbüchlein darinnen geistliche
Lieder, Psalmen, und Lobgesaenge D. Martin Lutheri und andere gottseliger Lehrer und Maenner. Nebenst einem schoenen Gebaettbuechlein auff alle Tag in der Wochen zu sprechen. Colmar, in Verlegung Johann Jacob Rauchen, 1668.
In-16 [82 x 41 mm] de 1 titre-frontispice, 488 pp., (8) ff., 63 et 94 pp.: reliure en soie entièrement recouverte d'une broderie de perles de verre multicolores, écoinçons et fermoirs en argent, coupes recouvertes d'une bande d'argent, tranches dorées (reliure de l' époque).
Livre de prières protestant imprimé à Colmar.
Il est illustré d'un joli titre-frontispice gravé à double page.
Remarquable reliure brodée, probablement alsacienne, réalisée en perles de verre, avec écoinçons et fermoirs en argent.
Ces spécimens de reliures furent réservés à des ouvrages de dévotion, jusque dans les années 1760.
Bon état de conservation, malgré les coiffes présentant de petits manques. L'exemplaire est conservé dans un étui moderne en maroquin noir