Dessin à l'encre rehaussé de Gouache blanche
Signé de son paraphe et daté 1869, 1 p. 6 x 8.5cm.
Petit portrait de Verlaine, le représentant de profil.
Ce portrait est reproduit, réduit, en page de titre du livre de Régamey Verlaine
Dessinateur.