6 documents.
Manuscrit autographe (sans lieu ni date) 5 p. in-4 quelques ratures et corrections en occitan intitulé «Tratat d'où
Roussignou», Poème autographe
Signé et daté Maillane 27 août 1907, 1 p.1/2 in-8, en occitan, intitulé «La Risouleto», poème autographe (s.l.n.d.) 4 p. in-8 en occitan, intitulé «Gardounado», poème autographe incomplet (17 aoùt sans date) 1 p. in-4 intitulé «La foucado» en occitan, 6 lignes autographes
Signées et 3 lignes autographes extraites de Mireille.
Joint: 3 photo
Cartes postales de Mistral
Signées dont 2 avec dédicace, 5
Cartes postales Signées, 1
Carte postale représentant
Mireille par Truphème avec extrait autographe de Mireille par Mistral.
Joint documentation diverse.