Environ 50 documents: principalement des lettres autographes
Signées.
P.Bert; Blanche (Esprit) aliéniste français eut Nerval et Gounod comme patient (1796-1852): L.A.S. au baron de Calvierre, Montmartre 9 septembre 1843, 2 p.1/2in-8, En-tête imprimé «Maison de santé du docteur Blanche»: lettre relative aux frais de pension de son épouse décédée qui n'ont pas été réglés; Blanche lui propose de s'occuper de l'achat du terrain ainsi que de la translation du corps; Blanche (Antoine Emile) aliéniste français fils du précédent (1820-1893): L.A.S. à «très honoré confrère» Paris 22 avril 1879, 1 p.2/3 in-8, en-tête imprimé à son adresse: Il confirme leur consultation chez le docteur Goujon, à 5h ½ «j'ai un autre rendez vous pour une affaire de médecine légale...». J. Brives; C-E. Brown-Séquard; J-M Charcot; J-B Chauvreau; François-Franck; J-B. Luys; F.Magendi; T. de Martel; P-A Piorry; C.Potain; C.Richet; G.Sée; A.Vulpian.