L.A.S. au journaliste Max Dorian, Paris 4 janvier 1932, 2/3p. in-4, en français.
«Merci pour le bon souvenir, et mille souhaits à vous pour le Nouvel An. J'ai reçu un journal, Le Courrier, avec un article, Signé Max Dorian, sur le livre de Bauer. Bon, mon cher député! Avez-vous reçu l'Italia letteraria, avec un article sur le livre de Bauer?...».