Environ 200 documents: des L.A.S et des C.A.S.: Arnould (S.) 3 P.S. dont 1 avec ligne autographe. Joint: 1
Carte de sûreté
Signée par Jean-Baptiste Arnould; Bargo (A.) 6 L.A.S.; Battu (M.) 1 L.A.S.; Brancas Duponceau 1 L.A.S.; Brunot 1 C.A.S.; Calvé (E.) 4 C.A.S., 2 télégrammes et 2 L.A.S.: (s.d) à J.Massenet «... Votre mot m'a ravie! Il est plein de coeur et je vous assure que je ferai tout pour le mériter quand je créerai Saphô...»; Carvalho-Miolan (M-C.) 32 L.A.S.; Chaudesaigues (C. B.) 2
L.A.S.; Clément (E.) de la Comédie-Française: 3 L.A.S. et 1
Carte dédicacée; Croiza (C. Counolly dite) 2 C.A.S., 3
L.A.S.; Ducasse (A.) 1 L.A.S.; Dufrêne (J.) 1 L.A.S.; Franz (P.): 7 L.A.S., 2 lettres illustrées, 2 C.A.S. le représentant. Dans une lettre à Jeanne Hatto à propos de Tristan: «... C'est un triste sire qui n'est ni fratricide ni inceste!! Et puis, il n'est pas de la race des Loups, disons que c'est un hystérique pervers, un débauché passionné et n'en parlons plus...»; Gaidan (A.) 1 L.A.S.; Galli-Marié: 9 L.A.S.; Galois (G.) 1 L.A.S.; Gonatte (G.) 1 «Maxime de vie» à H.Corbière; Gordigiani 1 L.A.S.; Gueymard (L.) 5 L.A.S.; Kiepura (J.) 1 C.A.S.; Krauss (G.) 4 L.A.S., 7
Cartes de visite autographes
Signées; Lassalle (J.L) 1 L.A.S.; Levasseur (N. P.) 1 L.A.S., Litvinne (F.) 3 L.A.S. et 1
Carte de visite autographe; Maurel (V.) 13 L.A.S. (21 avril 1889) en parlant du théâtre Manzoni qu'il décrit comme étant «absolument inhospitalier pour la musique, c'est un petit tout petit théâtre fait pour la comédie... et comme on ne chante pas des duos seul-j'ai renoncé-ce sera pour la Scala où je me trouve à mon vrai centre...»; Marchesi (M.) 2 L.A.S.; Marconi (F.) 1 C.A.S. Et 2 L.A.S. en italien; Mathieu (J.) 2 L.A.S.; Melchior (L.) 1
L.A.S.; Melchissédec (L.): 17 L.A.S., 1 programme
Signé, 1 C.A.S., 1
Carte de visite
Signée; 4 feuilles de Notes pour Rigoletto ou le bouffon du prince de Verdi; Monbelli (M.) 4 L.A.S. et 1 télégramme;