Lot n° 48

Résultat : Non Communiqué
13 lettres adressées au Duc de Noailles et une lettre au marquis de St Amand, Frohsdorf, Venise et Modène, août 1848-octobre 1851, Environ 33 pages in-8 et in-4.
Enveloppes.
Intéressante correspondance d'exil dans laquelle il remercie le Duc de Noailles pour son soutien, ses actions et principalement ses
Notes sur l'état de la France. Il lui fait part de ses vues, sa philosophie sur sa situation et sur ce qu'il souhaiterait faire. Août 1848 «... j'ai lu et relu... le compte rendu que je viens de recevoir, et je m'empresse d'exprimer à ce sujet ma pleine satisfaction et ma gratitude... ce que je veux c'est la paix, c'est le bonheur, c'est la gloire de la France et dans ma conviction profonde ces graves intérêts ne peuvent être assurés que par le retour au principe qui pendant tant de siècles ont été la garantie de notre ordre social, et... permettre de donner aux libertés publiques tous leurs développements... La France entière pacifiée par la réconciliation de tous ses enfants, donnant au monde le spectacle d'une concorde universelle, sincère, inaltérable, qui lui promette encore de Longs siècles de gloire et de prospérité...»; 5 oct 1848 «... Mes devoirs envers la France seront toujours la règle essentielle de ma conduite... je suis prêt à l'accomplir sans hésitation, sans arrière pensée... j'ai employé les Longues années de mon exil à étudier sérieusement les choses et les hommes. Je comprends les conditions que le temps et les événements ont faites à la société actuelle; je reconnais les intérêts nouveaux...» 30 janv 1850 «...devant les graves intérêts de notre chère patrie, et devant les périples extrêmes qui nous menacent tous, le passé doit être oublié... Vous savez que mon plus grand bonheur serait de voir tous les français réconciliés et unis, et ma famille partageant mes sentiments de respect pour tous les droits, de fidélité à tous les devoirs...» 2 juin 1850: «... J'apprends surtout avec une satisfaction bien vive les dispositions de Louis Phi