Environ 15 documents. Ensemble de 13 L.A.S., 2
Notes A.S. et 2 chansons autographes dont une Signée, adressées à divers correspondants, avril 1827-février 1856, Environ 17 p.
formats divers.
Les lettres traitent de sujets variés, le [24 avril 1827] il cherche un «... maitre de Dessin... c'est pour Bérard...»; le 20 janvier [1844] il demande à son correspondant d'inviter «... le fabuliste Rolly...»; le 5 janvier 1850 toujours sur le fabuliste Rolly; le 29 janvier 56, il remercie son correspondant de l'envoi d'une chanson; (s.d.) «mardi 27 juillet» il demande à «... M. Veuillot... d'insérer dans un reccueil qu'il va publier une de mes chansons...», (16 mai) il corrige des épreuves; Manuscrit autographe de la chanson «La vivandière» (s.l.n.d.) 4 p. pet.in-4, portant quelques corrections: «... Vivandière du régiment / C'est catin qu'on me nomme / Je vends, je donne et Bois gaiement...»; Manuscrit autographe
Signé de la chanson «l'Exilé» (s.l.n.d.) 3p. pet. in-4 «... De rivage en rivage/ Que sert de le bannir?/ Partout de son courage, / Il trouve un souvenir...».
Joint: Bruant (Aristide) (1851-1925): C.A.S. Courtenay, 25/9/94: Au sujet de deux chèques qu'il a Signés.