32 documents: Codos (Paul) (1896-1960) 1 L.D.S. Paris le 23 janvier 1934. 1 p. grand in-4. Il signale un cas particulier et espère que sa proposition soit transmise à Air France; Beaumont (André) (1880-1937) 2 L.A.S. Paris, 25 oct 1923, 1 p. petit in-8 et Constantinople 25 avril 1925, 2 p. in-8 En-tête de l'hôtel Tokatlian; Carte postale Signée, 25 oct 1923: il remercie un ami d'avoir été là pour lui pendant «...l'épreuve qu'il traverse...», 25 avril 1925: il remercie un journal égyptien pour son article sur lui et aurait aimé le voir avant son départ du Caire; Bregi (Henri) (1888-1917)
Carte postale dédicacée et Signée Paris le 29 avril 1911; Denain (Victor) (1880-1952) L.A.S. Paris 9 mai 1938, 1 p. ½ in-8. Il accepte de revenir au conseil d'administration de la Ligue d'Aéronautique; Deneau (Lucien) (1886-1971): Carte postale dédicacée et Signée
Toulouse 8 janvier 1913; Detroyat (Michel) (1905-1956): L..S. Boulogne 11 décembre 1936, 1 p. gd in-4. Lettre de remerciements; Doret (Marcel) (1896-1955) L.A.S. Portet sur Garonne 26 février 1937, 1 p. gd in-4; lettre de remerciements; Esnault Pelterie (Robert) (1881-1957) 2
Cartes postales Signées; Farman (Maurice) (1877-1964) 2
Cartes postales Signées; Gaubert (Louis) (1879-1959)
Carte postale Signée; Hantiot (Marcel) (1894-1961)
Carte postale Signée; Labouchère (René) (1890-1968)
Carte postale Signée; De La Vaux (Henry) (1870-1930) L.A.S. Paris 27 février 1909, 1 p. in-8, lettre de remerciements; Leblanc (Alfred) (1869-1921) 2
Cartes postales Signées; Lebix (Joseph) (1899- 1931) menu dédicacé et Signé; Sadi-Lecointe (Joseph) (1891-1944) L.S. Paris 9 juillet 1931, 1 p. gd in-4. En-tête de l'«Association des professionnels navigants de l'aviation», lettre de remerciements; Paulhan (Louis) (1883-1963)
Carte postale Signée au crayon; Thoret (Joseph) (1892-1971) C.A.S. Paris (s.d.) 2 p. in-12 sur une Carte d'invitation à ses noces d'argent avec l'aviation, il évoque des rumeurs «... les ai