Environ 350 documents: Ajalbert (Jean): 25 L.A.S. (dont 5 portant l'en-tête de l'Académie Goncourt), 1
Carte de visite
Signée, 4 enveloppes.
Enquête mondiale d'Henri Corbière du 29/6/93; Lettre à Arthur Huc du 25 février 1901. Arnoux (Alexandre): 5 L .A.S., 10 enveloppes, 2
Cartes de visite autographes
Signées, 1 article à Monsieur Ferlet (Directeur de La Vie du Rail) sur Fernand Arnaudiès: «Singulière jeunesse du chemin de fer (...), 1 tapuscrit de 11 p avec corrections, ratures, adresse et signature autographes: Exil à Lyon (fragment de Journal d'exil, publié en 1944 aux Éditions Lardanchet), 1
Enquête mondiale à Henri Corbière 1 p. autographe in-4 titrée «Hommage à Jean Rostand de l'Académie Française, biologiste et moraliste». Bauer (Henry): 19 L.A.S., 1 enveloppe, 1
Carte de visite, formats divers. Joint: Revue à frontispice «Henry Bauer», L'assiette au beurre (Henry Bauer, Boule de Neige, p. 423, numéro du 3 octobre 1901, par Ernest La Jeunesse). Bauer (Gérard): 31 lettres autographes
Signées, 6 lettres dactylographiées
Signées (dont 5 avec en-tête du Figaro), 3 manuscrits autographes
Signés. 20 enveloppes, Enquête d'H. Corbière, formats divers. Joint: Dessin d'André Warnod à Gérard Bauer. Bazin (Hervé): 1 L.A.S., 1 L.D.S., 1 C.A.S., enveloppes jointes aux lettres, enquête d'H. Corbière, formats divers. Benjamin (René): 15 L.A.S., 2
Cartes de visite autographes
Signées, 4 enveloppes, 1 manuscrit de 5 pages intitulé: «Jacques Copeau est à sa place», formats divers. Bergerat (Emile): 35
L.A.S., 1
Carte de visite autographe, 4 enveloppes, formats divers. Billy (André): Série de 3 manuscrits intitulée «
Propos du Samedi»: 1 manuscrit dactylographié 8 p. in-4 avec corrections, ratures, titre et signature autographes intitulé «Un nouveau commentateur d'André Gide». 1 manuscrit dactylographié 7 p. in-4 dont 2 ajoutées et manuscrites, adresse, titre, corrections, ratures et signature autographes intitulé «Sur