Exceptionnelle brocatelle, probablement Mathevon... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle brocatelle, probablement Mathevon et Bouvard à Lyon, époque Second Empire, lin et soie en camaïeu rouge, décor à la Bérain aux subtils effets de contraste d'un vase d'orfèvrerie chargé d'un bouquet de pivoines inscrit dans un cartouche sinueux sommé d'un dais drapé. Deux coupes, 190 x 75 cm, 238 x 75 cm. Numéro de patron 260900.