Lampas broché, époque Second Empire, projet ou... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Lampas broché, époque Second Empire, projet ou commande de le couronne italienne pour le Palais Biscari à Catane, manufacture lyonnaise, époque Second Empire, lampas broché soie polychrome fond satin vieil or décor, de style Louis XV aux foisonnants bouquets et enroulements de feuillages rocaille, 390 x 70 cm. Une étiquette manuscrite désigne cette soierie comme un grand broché Louis XV "Palais de Cattane" fait pour la famille royale d'Italie sur fond bis broché polychrome. Numéro de patron 4880.