Lé de tenture en lampas à l'Aigle impériale, manufacture... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Lé de tenture en lampas à l'Aigle impériale, manufacture lyonnaise, époque Second Empire, lampas lancé et liseré soie polychrome fond satin bleu ; décor vieil or et cuivre d'un bouquet de roses surmonté d'une couronne de fleurs à l'aigle déployée. Pièce complète tête et queue de tissage ; étiquette avec numéro de patron imprimé 6288 et mentions manuscrites : carte..2.30 cartons détruits. 230 x 80 cm. Cette indication " cartons détruits " permet de penser que cette étoffe fait partie d'une commande officielle unique pour l'un des palais impériaux; l'Empereur déposé et la République restaurée, les cartons n'avaient plus d'utilité alors.