FANNIERE FRERES (XIXème siècle). Broche chimère en argent émaillé, vermeil et or 750°/°° (18k), sertie d'un cabochon de lapis lazuli, sertie de trois perles noire, rose, blanche et de petits cabochons de pierres de couleur. 7 x 5 cm. Poids brut: 40 g. Un modèle similaire de la maison Fannière frères est représenté dans le livre: Henri Vever, La bijouterie française au XIXème siècle, tome 2 page 204.