Deux colliers "d'esclavage" à maille jaseron l'un en or jaune 585°/°° (14k) et argent orné de trois médaillons émaillés bleu à décor floral rose et vert rehaussé d'or et ponctué de strass dans un entourage de strass (manque d'émail à un médaillon et traces de soudure). L. 39 cm; Poids brut: 22,9 g. On joint un autre collier en or jaune 750°/°° (18k) orné de trois médaillons verts et bordeaux à décor floral rehaussé d'or et de pierre d'imitation verte. (Déformations aux médaillons) L. 39 cm. Poids brut: 12,2 g. Travail régional du XIXème siècle.