Paire de pendants d'oreilles en pomponne à décor de croissants de lune et d'étoiles émaillés dans un entourage de perles de corail, ils se terminent par cinq pampilles. Dans son écrin de forme. On joint un bouton de plastron en pomponne, monnaie orientale émaillée dans un entourage de perles de corail. Epoque Napoléon III. Longueur des pendants: 6,5 cm. Poids brut total: 15,6 g.