Importante et belle ménagère en argent et vermeil, poinçon Minerve, de la Maison Odiot et plusieurs orfèvres dont Edouard Corvasier (1863-1880) du troisième quart du XIXe siècle, modèle « Grimaldi », tous les couverts monogrammés SWA, une partie de la ménagère se trouve dans un coffret également monogrammé et signé Odiot comprenant: Une pince à asperges, un couteau et une fourchette de service, une pelle en vermeil de service, une pelle à fraises en vermeil, deux cuillères à sauce, deux pinces à sucre en vermeil, une paire de ciseaux en métal doré, une louche, un couvert de service en argent et os, une cuillère à saupoudrer, une pelle à pâté, un couvert de service, 35 couteaux à fruit, lame en argent signée Odiot breveté S.G.D.G, 35 grands couteaux, lame en argent signée Odiot breveté S.G.D.G, 12 fourchettes à dessert, 6 pelles à sel en argent doré, 2 cuillères de service en vermeil, 37 grandes fourchettes, 9 fourchettes à entremets, 17 fourchettes à poisson, 17 couteaux à poisson, lame en argent, 12 fourchettes à huîtres, 42 cuillères à dessert en vermeil, 10 cuillères à entremets en vermeil, 10 fourchettes à entremets en vermeil, 13 fourchettes de table en vermeil et 35 cuillères à soupe. Soit 308 pièces au total pour un poids brut: 24 662 g.