Aiguière en cristal nervuré et monture vermeil 950°/°° richement ciselée de rocailles et de fleurs, anse galbée ornée d'enroulements feuillagés, prise en bouton de feuilles. Elle contient un tube à glaçon. Signée P.SORMANI à Paris. Poinçon Minerve. (Petits éclats sur certaines nervures et usures au vermeil). H. 31 cm. Poids brut: 1660 g.