Coupe sur piédouche en argent, la bordure à décor d'agrafe, rocaille, le plateau mouluré et ciselé de rinceaux, en son centre un cartouche rajouté, fût balustre à décor de cartouches, base quadripode à pans coupés ciselé de rinceaux, piétement mouluré à décor d'agrafe. Poids brut: 1358 g.