Lot n° 31

Matador, Jean Cau

Résultat :
Estimation :

Matador texte de Jean Cau , illustration jean Ducasse 1967.- 50 feuilles non numérotée 25 broadsheets: Avec des lithographies précieux 20 Ducasse originale tôle noire et pleine (43 x 65,5 cm.), Y compris dans celle-ci le texte inédit de Jean Cau; en Gran Folio (43 x 33 cm.); Texte à l'encre rouge et en français; Tirage soigné sur papier "grande vélin d'Arches"; (broadsheets décousus) avec couvercle dans le même rôle, mais plus épais, tous encartado avec Covers & Case à Tela Editorial - Deux cents EXEMPLAIRES, à savoir: 20 EXEMPLAIRES, Sur Japon numérotés de nacré 1 à 20; 100 exemplaires de Grand Vélin d'Arches de, numérotés de 21 à 120. 80 Muas Espagnols Sur grands vélin exemplaires d'Arches. Nombreux de 121 à 200. TOUS LES EXEMPLAIRES SONT SIGNES PAR L'AUTEUR ET L'ARTISTE. Les vingt lithographies originales de Jean Ducasse ont été imprimées sur les presses par Jacques Desjobert. Le texte inédit de Jean Cau, composé à Elzévir Caslon corps 28, a été achevé d'imprimer le 20 juillet 1967 sur les presses de Fequet et Baudier, à Paris.