TITRE : Le couple nu
TECHNIQUE : Lithographie en couleurs sur papier Rives
SIGNÉ : oui
NUMÉROTÉ : n° 63/175
DIM. SUPPORT : 76 x 56 cm
DIM. IMAGE : 64,5 x 49 cm
ÉTAT : Très bon
CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui
COMMENTAIRE Jean Carzou, de son vrai nom Karnik Zouloumian est un peintre, graveur et décorateur français d'origine arménienne, né à Alep (Syrie) en janvier 1907 et mort à Périgueux (Dordogne) le 12 août 2000. Après une longue carrière de peintre, graveur et décorateur de théâtre, il s’était lancé, âgé déjà de 83 ans, dans une gigantesque Apocalypse dont il avait paré les murs de l’église de la Présentation à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence).