LES SECRETS DE MA VALISE. Voyages et souvenirs. LYON, VITTE, 1895.
Un volume, grand in-8, de (3) ff., 408 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin roux.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire.
Frontispice et illustrations à pleine page.
Envoyé au Texas en 1845, il part du Havre le 20 mars 1846 avec des émigrés allemands et arrive à La Nouvelle-Orléans le 24 mai.
Il commence alors la remontée du Mississippi et atteint Natchez... Il revient en France en 1867.
Le plus grand spécialiste du Nouveau Monde, ami des Sioux, assiste au rassemblement des tribus des Grandes Plaines. Il établit alors un véritable travail d'ethnologue en étudiant l'organisation sociale, les croyances religieuses, les moeurs et coutumes, les chants, danse, manière de chasser, habitat, guerre, etc. des Peaux-Rouges.