EN ASIE CENTRALE - DE MOSCOU EN BACTRIANE. PARIS, PLON, 1884.
Un volume, in-12, de (3) ff., 309 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin chocolat. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Quelques rousseurs claires éparses.
Ouvrage enrichi d'une grande carte repliée et de gravures.
Bonvalot est souvent confronté pendant la traversée de ces territoires à l'inertie ou à l'hostilité locales à cause de sa qualité d'Européen, qui pénètre des contrées jusqu'alors fermées aux étrangers. Bonvalot doit donc parfois s'imposer par la menace pour obtenir l'équipement, les provisions, les bêtes et les porteurs dont il a besoin, malgré l'hostilité des autorités locales musulmanes. Il traverse ainsi le Pamir, le Chitral, où il est capturé plus d'un mois, l'Hindou Kouch et parvient au Cachemire.