VOYAGE A LA MER DU SUD, FAIT PAR QUELQUES OFFICIERS COMMANDANTS LE VAISSEAU LE WAGER: POUR SERVIR DE SUITE AU VOYAGE DE GEORGES ANSON.
Traduit de l'Anglois. A LYON, Chez les Frères
DUPLAIN, 1756. Un volume, in-12, de (4) ff., XXXVIII pp., (1) f., 427 pp., XXVI pp., pleine reliure de l'époque en basane marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, tranches rouges. Usures aux coiffes, aux coins, sur les coupes, frottements ou épidermures. Intérieur frais.
Bien qu'appelé "suite" ce livre ne traite que du Wager et de son équipage.